Экономисты спрогнозировали рост ВВП России в 2022 году около 2,3%

Автор: Светлана Николаенко

Тем не менее, по мнению экспертов, российский план по росту ВВП является нереальным.

В 2022 году рост ВВП России, после прошедшей в текущем году восстановительной динамики, резко приостановится и составит 2,3 процента. Такую информацию подготовило издание «Ведомости» исходя из результатов консенсус-прогноза на следующий год.

Необходимо отметить, что все опрошенные эксперты не ожидают роста ниже 1,5 процента. А прогноз Министерства экономического развития на следующий год, предполагающий рост близкий к 3 процентам, по их мнению, является нереальным — его максимальная оценка составляет 2,8%.

По мнению участников опроса, одним из положительных факторов для экономики страны является ожидаемое взятие под контроль ситуации с COVID-19, в том числе и снятие или послабление имеющихся ограничений. Также экономику России должны улучшить высокие цены на энергетические носители, улучшение условий сделки ОПЕК+, позволяющие увеличить добычу и, на этом фоне, продажу нефти, а также расходы из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инвестирование.

Что касается нефти, то в этом направлении консенсус-прогноз колеблется в интервале 65–81,7 доллара за баррель. В этом случае оценка будет зависеть от действий ОПЕК+, расхода стратегических запасов нефти. Немаловажную роль сыграют погодные условия и уровень мировой инфляции. Несомненно, значимым фактором может стать и продолжающаяся пандемия.

Вице-премьер Александр Новак считает, что стоимость нефти 65–80 долларов за баррель для России в 2022 году будет являться комфортной. Он подчеркнул, что спрос на сырье стабильно продолжает расти.

Фото: Яндекс. Дзен, yandex.com, gazeta.ru