Следствие просит изменить меру пресечения блогеру Юрию Хованскому

Автор: Светлана Николаенко

Блогера обвиняют в оправдании терроризма, которое просматривается в его творчестве.

Следствие ходатайствует перед судом об изменении меры пресечения блогеру Юрию Хованскому, обвиняемому в оправдании терроризма. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

В представленном ходатайстве имеется ввиду замена меры пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО под подписку о невыезде или нахождением под домашним арестом.

Как стало известно ранее, 24 декабря, со слов адвоката блогера Никиты Тимофеева, следственные органы отказываются признавать свою ошибку, несмотря на то, что факты очевидны. Как отметил юрист, следствие объясняет нахождение его подзащитного Юрия Хованского под стражей тем, что блогер может куда-нибудь ухать с целью скрывательства, препятствуя тем самым проведению расследования. Однако, по словам Тимофеева фактов, подтверждающих это, следствие не предоставляет.

Напомним, Юрий Хованский был арестован в июне 2021 года. Блогера обвинили на основании части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Поводом для ареста послужило исполнение им песни о террористическом акте в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

Необходимо отметить, что два ролика с исполнением Хованского, где звучат слова о теракте были опубликованы на видеохостинге YouTube в профиле анонимного пользователя под ником Юрий в 2020 году. Следствие настаивает на версии, что данные видеоролики были записаны в 2018 году, а сам блогер и его адвокат, в свою очередь утверждают, что песня была исполнена в 2012 году, еще до того времени, как в УК появилась часть 2 статьи 205.2.

Фото: riafan.ru, lenta.ru, Яндекс. Новости