В Белоруссии задержаны 11 человек из-за комментариев о гибели российских десантников

Автор: Светлана Николаенко

В МВД Белоруссии пояснили, что указанные лица в различных мессенджерах и социальных сетях кощунственно и цинично высказывались в адрес погибших.

В Белоруссии задержали и поместили в изолятор временного содержания 11 человек за размещение в интернете оскорбительных комментариев в связи с гибелью в ходе совместных учений двух российских военнослужащих. Об этом в официальном Telegram-канале сообщает министерство внутренних дел республики.

В ведомстве пояснили, что задержанные в различных мессенджерах и социальных сетях писали кощунственные и циничные комментарии в адрес погибших. Они признаны подозреваемыми на основании статьи 130 УК РБ («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»).

Также в сообщении ведомства сказано, что комментаторы являлись подписчиками экстремистских Telegram-каналов. В целом-это социально неустроенные и не реализовавшие себя никак в жизни личности: ранее судимые хронические алкоголики нигде неработающие в настоящее время.

Стоит отметить, что МВД установило что глумились над смертью военных более 50 человек в целом. Также установлено, что большинство из них находятся за пределами страны — в США, Польше и Литве. Они продолжают до сих пор оставлять в сети оскорбительные комментарии. Подчеркивается, что работа по установлению местонахождения лиц, имеющих причастность к указанному преступлению, активно ведется.

Фото: svetov.org, news.myseldon.com, newsae.ru