Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну: Условием выплаты «Газпрому» $709 млн является аудит долга

Автор: Светлана Николаенко

Компания оценивает долг в 709 миллионов долларов, 433 миллиона из которых составляет непосредственно сам долг, остальное является начислением за просрочку.

Власти Молдавии намерены провести независимый аудит по задолженности перед российским «Газпромом». Такое условие погашения долговых обязательств назвал вице-премьер и министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну на брифинге, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что коммерческий долг перед «Газпромом» копился еще с 1994 года. Власти страны готовы обсуждать эту проблему, но для начала необходимо уточнить размер недоплаты.

Напомним, что российский «Газпром» требует от властей Молдавии до 1 декабря  исполнить долговые обязательства, которые компания оценивает в 709 миллионов долларов, 433 миллиона составляет непосредственно сам долг, остальное является начислением за просрочку. В случае неисполнения обязательств Россия угрожает остановить поставки.

Также сообщается, что ранее заключенный контракт на поставки газа в Молдавию истек 30 сентября. По нему страна платила за топливо 220–230 долларов за тысячу кубометров, однако в октябре стоимость газа для Молдавии составила 790 долларов.
Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что власти России надеются на продолжение диалога по поставкам газа в Молдавию.

Фото: yandex.ru, sn.ria.ru, m.gazeta.ru