Польская PGNiG в своей позиции по сертификации Nord Stream 2 указала на риски для поставок газа

Автор: Светлана Николаенко

По мнению компании, «Северный поток — 2» не будет дополнительным маршрутом поставки газа в европейские страны, он предназначен для обхода существующих маршрутов с восточного направления.

Польская нефтегазовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA и ее немецкий филиал PGNiG Supply & Trading 20 октября 2021 года представили Федеральному министерству экономики и энергетики ФРГ свою позицию по вопросам сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2». Она указывает на негативное воздействие Nord Stream 2 AG в модели ITO, независимого оператора передачи, на безопасность энергетического снабжения в Евросоюзе и в отдельных государствах-членах, в том числе и Польшу. Об этом сказано в сообщении компании, информирует ТАСС.

Как утверждают в PGNiG, газопровод «Северный поток — 2» не будет служить дополнительным маршрутом поставки газа в страны ЕС, он предназначен для обхода уже имеющихся маршрутов с восточного направления, включая Польшу и Украину.

Глава PGNiG Павел Маевский отметил, что текущая ситуация на газовом рынке ЕС показывает, какую серьезную угрозу для безопасности поставок представляет собой газопровод «Северный поток — 2». Он считает, что заявления о возможности обеспечения дополнительных поставок голубого топлива только по «Северному потоку — 2» оказывает давление на текущий процесс сертификации и подчеркивает, что проект мотивирован желанием избежать имеющихся транзитных маршрутов.

Фото: flot2017.com, reitingi.lv, ria.ru, Яндекс. Новости