Пограничники Австрии не пустили на самолет омбудсмена, летевшего наблюдателем в Москву

Автор: Галина Иванова

Пограничники Австрии не позволили Йозефу Зигелю пройти контроль в венском аэропорту из-за того, что в базу погранслужбы не поступили данные о результате его ПЦР-теста.

Генсек Европейского института омбудсменов Йозеф Зигель не смог приехать в качестве эксперта на выборы в Россию, поскольку не получил разрешения на выезд от пограничной службы Австрии, сообщает ТАСС. Председатель координационного совета при Общественной палате РФ по контролю за голосованием Максим Григорьев заявил, что это вопиющий случай государственной цензуры, который был представлен под видом санитарных ограничений.

Пограничники Австрии не позволили Йозефу Зигелю пройти контроль в венском аэропорту из-за того, что в базу погранслужбы не поступили данные о результате его ПЦР-теста. Максим Григорьев рассказал, что якобы не были получены и повторные результаты тестирования на коронавирус, которые были сданы сразу после первого пропущенного рейса. Политолог уверен, что это является вопиющим случаем вмешательства не только в выборы, но и в общественный контроль.

Фото: iz.ru, tass.ru