Роскомнадзор пригрозил Google и Facebook применением оборотных штрафов

Автор: Светлана Николаенко

Роскомнадзор готов применить оборотные штрафы против Google и Facebook за отказ IT-гигантов удалить запрещенный на территории России контент.

В Роскомнадзорае заявили, что готовы назначать оборотные штрафы против крупных американский IT-компаний. О подобных санкциях уже сообщили корпорациям Google, Faceboпok и Twitter. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя главы ведомства Вадима Субботина.

В ближайшее время мы примем решение о применении оборотных штрафов по некоторым из этих компаний. По тем, по которым у нас есть основания для применения штрафа, мы его планируем применить. Это зарубежные компании — это Facebook, Google и Twitter.

Вадим Субботин, заместитель главы Роспотребнадзора

В надзорном ведомстве отметили, что оборотные штрафы могут применить за отказ IT-гигантов удалить запрещенный на территории России контент. Такие компании, как Facebook, Google, Twitter и ряд других зарубежных компаний уже неоднократно получали взыскания за подобные нарушения российского законодательства. Тем не менее, до настоящего момента, власти России не прибегали к оборотным штрафам, а ограничивались лишь стандартными мерами.

Фото: life.ru, kp.ru, tass.ru