В немецкой Бундеслиге завершился 33-й тур

Автор: Марк Реусов

Борьба за второе место, серия «Шальке» без побед, достижение Левандовски, и «Байер Neverkusen»

Главным матчем всего игрового дня была встреча между дортмундской «Боруссией» и «RasenBallsport» из Лейпцига. До этого тура команды отделяло всего два очка. «РБ» в случае победы мог заскочить на вторую строчку турнирной таблицы, а «Боруссия» при положительном для себя результате сохраняла бы «серебряное место».

После возобновления сезона Бундеслига «Боруссия» боролась за первое место, однако после очного матча с «Баварией», где Дортмунд проиграл с минимальным счетом, стало понятно, что «желтые» в этом году снова станут командой, которой «чуть-чуть не хватило». Положение «шмелей» перед этим матчем ухудшил проигрыш со счетом 0:2 от «Майнца», который шел в нескольких шагах от зоны вылета. Поэтому в 33-м туре Дортмунду вновь нужно было защищать свое второе место.

Традиционно «шмели» выдали отличный первый тайм с кучей нереализованных моментов. Удары Холланда и Азара летели прямо в руки вратаря Лейпцига Петера Гулачи. Несмотря на крутую игру голкипера норвежскому нападающему «Боруссии» все же удалось заколотить мяч в сетку на 30-й минуте. В голевой атаке стоит отметить действия центрбэка Матса Хуммельса, который протащил мяч на дриблинге на своей половине поля, обыграв нескольких игроков, и перевел мяч на флаг, откуда Юлиан Брандт прострелил на Джованни Рейну. Молодой американец, находясь в штрафной площади соперника прямо перед воротами, выбрал самый неочевидный вариант — отдать пас на Холланда. Тот, конечно, не ожидал передачу, но все же смог поразить ворота. 0:1.

Во втором тайме Лейпцигу сочно нужно было как-то реабилитироваться. Главный тренер «быков» Юлиан Нагельсманн начал проводить замены. С поля ушел главный бомбардир команды Тимо Вернер, который всеми мыслями уже в Лондоне (недавно было официально подтверждено, что немец переходит в «Челси»). Дортмунду ничего не оставалась, кроме как садиться в оборону, потому что давление «РБ» было достаточно серьезное. Счет 0:1 держался до последних минут. Уже в добавленное время один из лучших игроков в этом поединке Матс Хуммельс выиграл единоборство и отправил своих партнеров в контратаку. Брандт с правого фланга отпасовал мяч на Холланда и тот в падении, в борьбе с центральным защитником сумел оформить дубль.

Главному тренеру сборной Германии по футболу Йоахиму Леву стоит задуматься над возвращением Хуммельса в национальную команду, немец выдал потрясающий сезон, особенно вторую его часть.

Таким образом, после победы в два мяча «Боруссия» гарантировала себе серебро чемпионата. А «РБ» теперь необходимо побеждать в последнем туре, иначе подопечные Юлиана Нагелсьманна рискуют опуститься с третьего места на пятое.

Самой результативной встречей тура стала игра «Шальке» и «Вольфсбурга». «Волки» во всю защищают свое шестое место, дающее право выступать в Лиге Европы. Ну, а «Шальке» после перерыва не выиграл ни одного матча. В восьми играх у Гельзенкирхена два набранных очка, а если брать еще и первую половину сезона, то безвыиграшная серия «кобальтов» растянулась на 15 туров.

Первый тайм встречи выдался относительно спокойным. «Вольфсбург», играющий на выезде, забил уже на 16-й минуте, голом отличился Вегорст. Этот же футболист удвоил преимущество гостей на 56-йминуте. Спустя три минуты счет на табло был уже разгромным. Третий мяч крайний защитник Мбабу. Ну и четвертый вколотил Жоао Виктор. «Шальке» все же сумел размочить счет. На 70-й минуте Матондо воспользовался эйфорией «волков» и отыграл один мяч. Это его второй гол в сезоне. По итогу «Вольфсбург» смог одержать победу на выезде со счетом 1:4.

Мюнхенская «Бавария» еще в прошлом туре смогла завоевать чемпионство, поэтому в матче с «Фрайбургом» главный тренер команды совершил небольшую ротацию состава. Однако стартовые 11 игроков выглядели не менее угрожающе. Вместо бессменного Нойера вышел Свен Ульрайх. Также были небольшие изменения в обороне, слева вышел Люка Эрнандес. Ханс-Дитер Флик к тому же еще выставил в старте двух молодых игроков, Сингха и Кюизанса.

Несмотря на ротацию, в составе «мюнхенцев» главный тренер «дал побегать» и игрокам основы. Они, по сути, и решили исход матча. «Фрайбург» хоть и борется за еврокубковую зону, не смог навязать чемпиону достойную борьбу. Счет был открыт на 15-й минуте после розыгрыша аута. Во время вбрасывания Томас Мюллер отлично обработал мяч, послав его на Роберта Левандовски. Поляк, поборовшись с защитником, скинул на набегающего Киммиха и полузащитник мощным ударом низом отправил мяч в дальний угол. После голевого паса Левандовски на 24-й минуте забил сам после удачного отскока от вратаря. «Фрайбург» добавил немного интриги, забив гол почти перед самым перерывом. Однако спустя несколько минут польский форвард «Баварии» оформил дубль. 3:1. Второй тайм команды просто доигрывали. «Фрайбург» пытался, конечно, что-то предпринять, но «рекордмейстер» гасил любые попытки, поэтому счет до конца остался прежним. Стоит отметить, что для Томаса Мюллера это стала 350-я игра в Бундеслиге, а Роберт Левандовски присоединился к Дитеру Мюллеру и Герду Мюллеру, как один из трех игроков, забивших более 32 мячей за один сезон Бундеслиги.

В прошлом сезоне «Байер» также боролся с «Боруссией» из Менхенгладбаха за место в Лигу Чемпионов. В последний момент им все же удалось запрыгнуть на четвертое место. В этом сезоне очень похожая ситуация, но из-за проигрыша «Герте» шансы Леверкузена на ЛЧ в следующем сезоне очень невелики.

Начало встречи осталось за подопечными Петера Боша. Моменты возникали регулярно, Кевин Фолланд и Кай Хаверц могли забивать, однако реализация подвела. Опасность возле ворот «Герты» дала ощущение, что «Байер» непременно выиграет в этой встрече, так как все к этому и шло. Однако на 22-й минуте в победу «аспириновых», кажется, перестали верить даже самые отчаянные фаны. После быстрой атаки футболисты Берлина в несколько касаний довели мяч до штрафной площади соперника, где форвард Лукебакио отдал пас на вторую волну атаки, и Кунье пробил в дальний верхний угол. Бразилец мог записывать на свой счет дубль,оказавшись вскоре один на один с голкипером Леверкузена, но подвела реализация.

В перерыве Петер Бош произвел несколько замен, освежив тем самым атаку. Однако результата это не дало, так как на 54-й минуте похожей как в первом тайме атакой «Герта» удвоила преимущество. 2:0. Стоит отметить, что этот матч прервал серию «Байера», в которой клуб на протяжении 22-х встреч забивал хотя бы один гол.

Таким образом 33-й тур Бундеслиги смог точно определить вице-чемпиона страны, им стала дортмундская «Боруссия». Несмотря на это последний игровой день должен стать очень интересным. Менхенгладбаху достаточно не проиграть «Герте», чтобы занять четвертое место и выйти в Лигу Чемпионов. Также любопытным представляется, как в итоге распределятся места в ЛЕ.