Ученые назвали простой способ обнаружить первый признак болезни Альцгеймера

Автор: Светлана Николаенко

По информации Medical Xpress, о болезни Альцгеймера могут свидетельствовать легкие когнитивные нарушения.

Легкие когнитивные нарушения могут свидетельствовать о развитии болезни Альцгеймера у пациента. Об этом пишет Medical Xpress, ссылаясь на исследование ученых из Университета в Каунасе, сообщает РИА Новости.

Литовские ученые разработали метод, благодаря которому появилась возможность выявить такие нарушения с помощью искусственного интеллекта. Они создали алгоритм по результатам анализа МРТ изображений мозга 138 человек, проходящих испытание. Как отметили исследователи, их способ показал прекрасный результат: появилась возможность предсказать болезнь с точностью более 99 процентов. Ученые уточняют, что проведение ручного анализа МРТ-снимков занимает большое количество времени, а применение искусственного интеллекта значительно ускоряет данный процесс.

После того как компьютерным алгоритмом были отобраны потенциально опасные случаи, специалист имеет возможность изучить их более тщательно, в результате чего все выигрывают, поскольку пациенту ставится диагноз и назначается лечение гораздо быстрее.

Ритис Маскелюнас, доктор

При этом в исследовании отмечается, что обнаружение легких когнитивных нарушений у больного может оказаться симптомом и ряда других заболеваний, которые связаны с мозгом.

Фото: discover24.ru, o-krohe.ru, 123ru.net, news7days.ru