«Наполи» завоевал Кубок Италии по футболу

Автор: Марк Реусов

В финале был обыгран туринский «Ювентус»

Новым обладателем Кубка Италии стал «Наполи», который сумел в серии пенальти одолеть «Ювентус» из Турина. Финальная игра проходила на римском стадионе «Олимпико». Для неаполитанцев этот кубок стал шестым трофеем в истории клуба. Об этом информирует издание Sports.ru.

Первый тайм встречи прошел под диктовку «старой синьоры». «Ювентус» большую часть времени владел мячом, однако опасных моментов у ворот подопечных Дженнаро Гаттузо было немного. После перерыва неаполитанцы показали совсем другую игру. До 75-й минуты игра была более-менее равна, но в остальное время видимо «Наполи» решили не доводить дело до серии пенальти и начали более активней предпринимать попытки забить гол. Однако вратарь «Юве» Буффон оставил свои ворота в неприкосновенности.

В итоге основное время закончилось со счетом 0:0. По новым правилам, в целях экономии сил в кубковых противостояниях нет дополнительного времени, поэтому команды сразу перешли к одиннадцатиметровым. В итоге «Наполи» переиграли «Ювентус» в серии пенальти со счетом 4:2. Таким образом Гаттузо смог выиграть первый трофей с клубом, а Криштиану Роналду впервые в своей карьере проиграл 2 финала подряд.

Президент «бьянконери» подал пример того, как нужно достойно принимать поражения и лично надел на шеи игроков «Наполи» золотые медали. Лучшим игроком матча по версии портала «Whoscored» стал Джиджи Буффон. Худшим стал защитник «Ювентуса» Данило. Несмотря на победу, оценки футболистов «Наполи» ненамного выше.