В немецкой Бундеслиге завершился 31-й тур

Автор: Марк Реусов

Голы на последних минутах, упрямый «Вердер», оступившийся «Байер» и упорная борьба за лигочемпионские места. Все это в обзоре 31-го тура немецкой Бундеслиги

Ключевым матчем всего тура скорее всего можно назвать встречу между мюнхенской «Баварией» и мёнхенгладбахской «Боруссией». Первые перед этой игрой могли вплотную приблизить себя к победе в чемпионате, а вторые укрепиться в зоне Лиги Чемпионов.

Матч проходил в Мюнхене, но несмотря на родные стены «Баварии» все же пришлось переживать, так как эту игру пропускали ключевые футболисты нынешнего сезона — Томас Мюллер и Роберт Левандовски. Оба не играли из-за перебора желтых карточек. «Боруссия» напротив выставила максимально боевой и основной состав.

Однако уже на 6-й минуте встречи гости потеряли своего ключевого игрока. Французский нападающий Маркус Тюрам получил серьезное повреждение. Он продолжил игру после того, как медперсонал оказал ему помощь, но, видимо, боль оказалась очень сильной. На 10-й минуте Тюрам был заменен главным тренером. Несмотря на значительную для себя потерю «Боруссия» начала атаковать соперников и уже спустя 6 минут смогла поразить ворота соперника. Но в игру вступила система VAR, которая показала, что взятие ворот произошло после офсайда. «Бавария» не заставила долго ждать с ответом и на 22-й минуте совершила опасную атаку. Шанс получил защитник Эрнандес, он пробил в левый угол ворот, но Зоммер, вратарь гостей, в этот раз не подвел.

Затем команды обменялись парой опасных моментов. На 26-й минуте встречи вратарь Мёнхенгладбаха, который в принципе-то проводит выдающийся сезон, допустил грубейшую ошибку. Кипер отдал неточный пас на своего защитника, нападающий хозяев Зиркзее перехватил мяч и дальним ударом поразил пустые ворота. 1:0. На 37-й минуте «мюнхенцы» еще раз забили, но уже в свои ворота. После мощнейшего прострела защитник Бенджамин Повар срезал мяч в «рамку». 1:1.

Во втором тайме команды немного успокоились. Однако ближе к концу матча снова пошли в наступление. Это напоминало маятник, «Бавария» и «Боруссия» поочередно совершали опасные вылазки, но почти до самого конца встречи счет оставался равным. Итоговый счет установился на 86-й минуте. «Отличившийся» ранее автоголом Повар прострелил в штрафную гостей, где его передачу замкнул Леон Горецка. 2:1. Навал «жеребцов» не принес никакого результата, счет на табло остался прежним.

После этой победы «Баварии» осталось победить в гостях бременский «Вердер», чтобы досрочно оформить чемпионство. А «Боруссия» своим поражением лишь усложнила себе турнирное положение.

Уж точно пристально следили за встречей «Мюнхена» и «Гладбаха» футболисты Дортмунда. При осечке «Баварии» «Боруссия» могла приблизиться к «рекордмейстеру». Конечно, для этого нужно было выигрывать и свою встречу. На выезде «желтые» встречались с «Фортуной» из Дюссельдорфа.

У Дортмунда к этой встрече наконец восстановился Марко Ройс, но Люсьен Фавр не стал включать капитана даже в запас. «Фортуна», которая борется за выживание на правах аутсайдера отдала мяч гостям и очевидно рассчитывала на контратаки. Но позиционная игра не самая сильная сторона «Боруссии», поэтому, в общем и целом, вся игра получилась достаточно тусклой. Стоит отметить, что Дортмунд мог надеяться и на разгромную победу, если бы реализовал в первом тайме свои стопроцентные моменты.

Самое интересное болельщиков ждало в концовке встречи, когда нападающий «Фортуны» пробил в штангу, а затем еще один игрок хозяев повторно направил мяч в каркас. «Боруссию» дважды буквально за несколько минут спасла «рамка», что еще более обидно для Дюссельдорфа. Ведь в конце встречи, когда до финального свистка оставалось несколько секунд, вышедший со скамейки запасных норвежец Эрлинг Холланд продемонстрировал свои бомбардирские качества и замкнул в красивом прыжке головой передачу Мануэля Аканджи. Важно подчеркнуть, что это произошло на 95-й минуте. История же запомнит это встречу (если, конечно, такое вообще стоит помнить) минимальной победой «желтых». «Боруссия» взяла 3 очка и точно гарантировала себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон.

Для защитника Дортмунда Лукаша Пишчека это стала 250-й игра в составе Дортмунда. Среди действующих игроков больше только у Матса Хуммельса и Марселя Шмельцера.

Прямо противоположным в плане результативности оказался матч между «Падерборном», играющим дома, и «Вердером». Обе команды занимают две последних строчки турнирной таблицы Бундеслиги.

Соседствующие команды решили не откладывать все в долгий ящик и принялись терзать оборону. На 18-й минуте футболист «Вердера», обыгрывая защитника хозяев, сумел заработать пенальти. К точке подошел Рашица, но не сумел поразить ворота. К слову, его безголевая серия продолжается уже 15-й тур подряд. Упустив шанс с одиннадцатиметрового, «музыканты» не отчаялись. Реабилитироваться они смогли уже через минуту. Самый дорогой игрок «бременцев» Классен после подачи с фланга забил головой. На 34-й минуте гости удвоили свое преимущество, японский полузащитник Осако сыграл на добивании после того, как вратарь Падерборна отбил мяч прямо перед собой. Буквально еще через 5 минут после стандарта Классен смог оформить дубль. 0:3 по итогу первого тайма.

Четвертый гол гости смогли забить на 59-й минуте. Через шесть минут после этого в результате подачи углового вышедший на замену Сабири, воспользовался суматохой в штрафной, и смог отыграть один мяч. Окончательный счет на табло на стадионе «Бентелер Арена» сигнализировал победу «Вердера» со счетом 1:4.

Матч «Шальке» и «Байера» так же не обошелся без интриги. После рестарта немецкого турнира команду из Гельзенкирхена постоянно штормит. А «аспириновые» наоборот демонстрируют уверенную игру, хоть иногда и оступаются.

Привычным для себя образом «Байер» завладел инициативой и большую часть времени контролировал мяч. Забегая вперед, стоит отметить, что по итогам встречи у гостей набралось 73% владения. «Шальке», предвидя такой сценарий, начали игру по компактной схеме 4-4-2, которая не является для них основной. Подопечные Петера Боша выбрали более удобную для себя расстановку 4-2-3-1, которая в полной мере раскрывает таланты молодой звезды Бундеслиги Кая Хаверца.

Первый тайм ничем абсолютно не запомнился. Самое интересное началось после 51-й минуты, когда защитник Гельзенкирхена реализовал 11-метровый. Затем гости ринулись отыгрываться, но своими силами это сделать не удалось. На 81-й минуте Миранда решил помочь соперникам и забил автогол. «Шальке» имел шансы выйти вперед на 96-й минуте, но вратарь Градецки отбил удар в упор. Счет остался неизменным, 1:1.

Результат 31-го тура почти точно определил будущего чемпиона, почти точно определил серебряного и бронзового призеров, но окончательно запутал в плане того, кто же займет четвертое место и получит прямую путевку в Лигу Чемпионов. «Байер» и «Боруссию» из Мёнхенгладбаха разделяет всего одно очко, а играть осталось целых 3 тура. В этот период все может кардинально измениться, причем несколько раз.