В немецкой Бундеслиге завершился 30-й тур

Автор: Марк Реусов

«Бавария» чемпион (почти), упорная «Боруссия», теряющий очки «Лейпциг», первая тренерская отставка после возобновления первенства и два новых рекорда в чемпионате. Все это в обзоре 30-го тура немецкой Бундеслиги

Центральным матчем всего 30-го тура была встреча между «Байером» и «Баварией». Команда Петера Боша набрала хороший ход, несмотря на недавнее поражение от «Вольфсбурга». Интрига встречи заключалась в том, смогут ли «аспириновые» навязать борьбу Мюнхену и отобрать очки, которые нужны для попадания в Лигу Чемпионов.

Ожидания фанатов Леверкузена были большие, однако перед игрой стало известно, что главная звезда «Байера» Кай Хаверц не сможет принять участия в этой важной игре. Немца потревожили мышечные проблемы и медицинский штаб принял решение не рисковать игроком. В первой очной игре сезона «аспириновые» смогли победить «рокордмейстера» со счетом 3:1, эта игра еще была в памяти, поэтому хозяева рассчитывали победить, так как они еще не гарантировали себе участие в ЛЧ. Надежды на «Байер» также возлагали фанаты дортмундской «Боруссии», ждущие осечки «Баварии».

Встреча началась активно, уже на девятой минуте после отличного вброса аута полузащитник Баумгатлингер сумел вывести один на один Аларио, который поразил ворота Мануэля Нойера. В этот эпизод пришлось вмешаться системе видеоассистента рефери, так как боковой судья поднял флажок, сигнализирующий положение вне игры. VAR определил, что взятие ворот было по правилам. 1:0.

Особенность всех команд Петера Боша заключается в высокой линии обороны и сверхактивном прессинге. Он привнес свои принципы и в «Байер», однако в этой встрече голландская философия навредила хозяевам.

Отобрав мяч в центре поля, полузащитник «Баварии» Леон Горецка одним разрезающим пасом вывел вингера Кингсли Комана на очную встречу с вратарем. Французский полузащитник не ошибся и сравнял счет. 1:1. После результативной передачи немец смог отличиться сам, пробив левой мощным ударом из-за штрафной. 1:2. Еще до перерыва «Байер» получил третий мяч в свои ворота. Герой встречи в «дер Классикер» Йозуа Киммих отдал на 45-й минуте великолепный пас на Сержа Гнабри, нападающий сумел переиграть Градецки, 1:3.

После перерыва уже всем стало понятно, что «Бавария» не намерена останавливать свой «каток». По сравнению с первым таймом второй выдался более спокойным. «Аспириновые», конечно, пытались перевернуть игру, использовали замены, делали перестроения, но Мюнхен умело отражал атаки и в конце концов забил четвертый гол. Роберт Левандовски после подачи с фланга поразил ворота хозяев. Уже в конце матча установить окончательный счет на табло удалось игроку Леверкузена Флориану Вирцу. 2:4.

Стоит отметить, что Вирц побил рекорд всей Бундеслиги и стал самым молодым автором гола в 17 лет и 34 дня. До него это достижение принадлежало опорнику «Боруссии Дортмунд» Нури Шахину. Рекорд держался 15 лет.

Главной сенсацией 30-го тура можно назвать ничью между «РБ» и «Падерборном». Мачт проходил в Лейпциге, «быки» идут в первой четверке, показывают качественную игроку, «Падерборн» почти потерял все шансы на то, чтобы остаться в высшем дивизионе, все говорило о том, что хозяева без проблем смогут победить в этой встрече.

С первых же минут «РБ» понесся вперед. Нападающий Тимо Вернер, с которым сейчас связывают очень много трансферных слухов, смог за первые 20 минут организовать 3 отличные атаки, которые могли закончиться взятием ворот. Немец все же дожал оборону соперника, на 27 минуте сумев головой отдать пас на своего партнера. Патрик Шик не промахнулся. 1:0.

Все шло по сценарию «быков», однако под конец первых 45 минут защитник Упомекано, который уже имел первую желтую карточку, глупым образом заработал вторую. Француз сфолил на Стрели Мамба, это не тянуло на горчичник, но после этого он демонстративно выбил мяч за пределы поля после свистка арбитра, вот это уже наказуемо. Как итог, «Лейпциг» вышел на второй тайм вдесятером.

На остаток встречи Юлиану Нагельсману пришлось выпускать вместо нападающего еще одного защитника, чтобы закрыть дыру в обороне. «РБ» уже не претендовал на какие-либо атаки. В первые 10 минут «Падерборн» не вылезал с половины поля соперника. Герой первого тайма Вернер не реализовал два момента во второй половине матча. Расплата не заставила себя ждать и после подачи углового гости сумели сравнять. 1:1. Таким образом «РБ» сам себе осложнил борьбу за еврокубковую осень.

Еще одним важным, с точки зрения турнирной таблицы, матчем тура была игра дортмундской «Боруссии» и берлинской «Герты». «Желтые» играли свою игру в воскресенье и знали результат матча «Лейпцига», который до этого активно преследовал их.

Эта встреча не обещала Дортмунду быть простой. Столичная команда после рестарта сумела набрать 10 очков (это всего на одно меньше, чем у «Боруссии») и забить 11 голов (также на один мяч меньше, чем у оппонентов). Ситуация осложнялась тем, что «дортмундцы» играли без своего голеадора Эрлинга Холланда.

Первый тайм выдался максимально спокойным. Футболисты изредка беспокоили вратарей. «Боруссия», конечно, была активнее и опаснее, но первый тайм закончился нулевой ничьей.

Забить «желтые» смогли лишь в середине второго тайма, когда Джейдон Санчо после розыгрыша стандарта навесил в штрафную, где Бранд скинул мяч на набегающего Джана, защитник обводящим ударом смог поразить ворота хозяев на 58-й минуте. 1:0. «Боруссии» хватило и этого. После забитого мяча хозяева успешно отбивали атаки «Герты». К концу встречи счет на табло не изменился.

Вполне проходной игрой, не самой интересной, не самой запоминающейся, не самой громкой по именам была встреча «Фортуны» и «Хоффенхайма». Однако после этой игры случилась первая после возобновления чемпионата Германии тренерская отставка.

«Хоффенхайм» борется за еврокубки, а «Фортуна» на грани вылета. Обе команды сверхмотивированы. Уже на пятой минуте встречи в фирменном стиле, навесом, Дюссельдорф сумел выйти вперед. 1:0. Через 4 минуты «Фортуна» уже имела численное преимущество, защитник Хюбнер получил прямую красную карточку. Однако буквально через 5 минут гостям удалось сровнять счет, несмотря на меньшинство. После одной из подач полузащитник «Хоффенхайма» успел сыграть на добивании. 1:1.

Упорству гостей надо отдать должное, в середине второй половины встречи они смогли вырваться вперед. Ударом по низу бывший игрок московского «ЦСКА» поразил ворота хозяев 1:2. Все что нужно было «Хоффенхайму», это засушить игру, удержать результат, это приблизило бы их к попаданию в Лигу Европы. Но «Фортуна» на 76 минуте смогла заработать пенальти. К точке подошёл Хеннингс и реализовал 11-метровый. 2:2.

После этой игры главного тренера «Хоффенхайма» Альфреда Схройдера отправили в отставку. Данный факт стал самым поздним увольнением по ходу сезона за всю историю Бундеслиги. Стоит отметить, что контракт с голландским специалистом был рассчитан до 2022 года. Как позже было сказано в заявлении клуба, стороны не сошлись взглядами на дальнейшее развитее команды.

30-й тур Бундеслиги, по сути, почти точно смог дать ответ, кто станет чемпионом, но в тоже время окончательно запутал, кто займет еврокубковые места, и как в конце сезона будет выглядеть топ-4 турнирной таблицы.