Министр внутренних дел РФ отстранил от должности начальника полиции Ставрополья

Автор: Светлана Николаенко

Глава МВД России Колокольцев освободил от занимаемой должности главу полиции Ставрополья Щеткина из-за ситуации с Сафоновым, подозреваемом в получении взяток на крупную сумму.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев освободил от занимаемой должности начальника ГУМВД по Ставропольскому краю генерал-майора полиции Сергея Щеткина, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк. Об этом пишет ТАСС.

Такое решение глава ведомства принял после того, как были задержаны несколько его подчиненных, подозреваемых в получении взяток в особо крупном размере. Речь идет о главе управления ГИБДД Ставрополья Алексее Сафонове, инспекторе УГИБДД Виталии Мельчикове, экс-главе отдела УГИБДД Александре Аржанухине и еще четверых человек.

Все они проходят по делу о взятках в особо крупных размерах, на сумму около 19 миллионах рублей. По версии следствия, Сафонов являлся руководителем банды, выдававшей за деньги перевозчикам зерна и инертных материалов спецпропуска.

По месту жительства подозреваемых проведены обыски. В частности, у начальника управления краевого ГИБДД Алексея Сафронова. Отмечено, что внутри его «скромное жилище» отделано золотом, и укомплектовано инкрустированной мебелью с хрустальными люстрами. В ванной комнате установлены позолоченные раковина и унитаз.

Напомним, что генерал-майор полиции Сергей Щеткин возглавил министерство внутренних дел по Ставропольскому краю в марте 2021 года, до этого времени он около трех лет возглавлял МВД в Пензенской области.

Фото: penzainform.ru, news.myseldon.com, photos.rg.ru, bloknot.ru