Мясников попросил граждан России относиться к жиру с уважением

Автор: Маша Черных

У пожилых людей небольшой лишний вес — признак здоровья.

Жир несет пользу для организма, и относиться к нему следует с уважением. Такое мнение озвучил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире шоу «О самом главном» на телеканале «Россия-1».

Это не инертный кусок сала. Жир — это активный орган, вырабатывающий гормоны и десятки биологически активных веществ. Поэтому вы должны к нему относиться с уважением,

Александр Мясников, врач и телеведущий.

Эксперт пояснил, что норма жира в организме женщин — 20–30%, а у мужчин — 8–25%. Отсутствие жировой прослойки может нанести непоправимый вред здоровью. В качестве примера медик привел случай своего знакомого: пациенту откачали 10 литров жира, что привело к летальному исходу.

Также Мясников обратил внимание на то, что для пожилых людей жир особенно важен. По его словам, пенсионерам за 70 необходимо чуть превышать нормальный индекс массы тела, так как небольшой лишний вес у людей в возрасте — признак здоровья.

Однако, масса тела не должна быть избыточной. Чтобы этого избежать, необходимо заниматься физкультурой каждый день, ограничить потребляемое количество калорий и нормально спать.

Фото: Freepik, PeopleTalk, РИА-Новости.