Недостаток омега-3 повышает риск развития психических расстройств

Автор: Юлия Казарян

Баланс между полиненасыщенными жирными кислотами имеет профилактический эффект

Исследователи из Университета медицины и медицинских наук в Ирландии установили, что недостаток омега-3 и избыток омега-6 жирных кислот может повысить риск развития психоза у подростков. Статья с результатами научной работы появилась в журнале Translational Psychiatry.

Участниками исследования стали 3,8 тысячи человек, возраст которых варьировался от 17 до 24 лет. Они были обследованы на предмет наличия психотических расстройств, депрессии, а также тревожного расстройства. У испытуемых также отобрали образцы крови для измерения содержания омега-6 и омега-3. Известно, что первая кислота усиливает воспалительные процессы в организме, в то время как вторая оказывает обратный эффект.

Оказалось, что участники исследования в возрасте 24 лет, у которых были диагностированы психические расстройства, имели повышенный уровень омега-6 по отношению к омега-3 в сравнении с теми, у кого не были выявлены заболевания. Отмечается, что более высокий риск психотического расстройства был связан с низким уровнем докозагексаеновой кислоты (ДГК), содержащейся в морепродуктах и специальных пищевых добавках. У 17-летних подростков с высоким уровнем ДГК риск развития психотического расстройства был на 56% ниже, чем у людей с недостатком этой кислоты.

Ученые заявили, что такие факторы, как пол, индекс массы тела, курение табака или социально-экономический статус не оказали влияния на конечные результаты научной работы. Они подчеркнули, что для раскрытия механизмов влияния омега-6 на развитие психических заболеваний необходимо провести дополнительные исследования.

Фото: keto.ru, sovetmarka.ru, vse-o-hranenii.ru