Роспотребнадзор нашел новый признак осложнений у пациентов с коронавирусом

Автор: Маша Черных

Маркер выявляет осложнения сосудистых осложнений.

Острый период коронавируса может характеризоваться значительным повышением эндотелина-1, что может провоцировать сосудистые осложнения. Такое заявление сделали специалисты Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, сообщает РИА-Новости.

Выявлен новый маркер поражения сосудистого русла при инфекционной патологии. У пациентов в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1, что можно использовать для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у пациентов,

Пресс-служба Роспотребнадзора.

Отмечается, что самые высокие показатели были у пациентов с резко ухудшающимся состоянием в последующие дни, а повышение уровня эндотелина-1 было выявлено в том числе и у тех, кто контактировал с больными. Зато у выздоровевших после терапии пациентов цифры в большинстве случаев были в пределах нормы.

Таким образом, выявление нового симптома может способствовать раннему выявлению риска развития сосудистых осложнений, а значит и более раннему применению профилактических препаратов.

Фото: Ведомости, Gov.kz, Северный город.