«Автодор» начал тестировать систему безбарьерной оплаты

Автор: Александра Сергеева

Комплекс испытывается на 64-м км трассы М-4 «Дон»

Государственная компания «Автодор» начала тестировать безбарьерную оплату проезда для ЦКАД. Система free-flow сейчас установлена на 64-м км трассы М-4 «Дон». Об этом пишет ТАСС.

Замглавы «Автодора» Борис Сажин сообщил о том, как работает система. Для того, чтобы отказаться от «будок» для взимания оплаты, будут установлены специальные рамки. Камеры будут фиксировать изображение раз в 5 секунд. В комплекс собранной информации входит фотография транспортного средства, номерной знак, информация об электронном средстве оплаты (транспондеры), а также скорость движения и класс автомобиля. Помимо этого, будет фиксироваться марка автомобиля, модель и габариты.

Вся полученная информация будет передаваться в центральную систему. Водители без транспондера смогут оплатить проезд в личном кабинете на сайте оператора.

На ЦКАДе планируют установить 12 таких рамок. Созданием системы по сбору оплаты займется «Казань — Телематика». В 4 квартале исполнитель уже должен предоставить систему, а «Автодор» — принять ее.