Россиянам дали рекомендации по защите от активизировавшихся клещей

Автор: Маша Черных

Одежду в парк лучше выбирать однотонную, закрывающую тело.

При сборах на прогулку в лесопарковые зоны следует выбирать одежду с расчетом недопущения попадания клещей на кожу. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням СЗФО Елена Эсауленко в интервью «Известиям», назвав и другие способы защититься от членистоногих.

Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке,

Елена Эсауленко, главный внештатный специалист по инфекционным болезням СЗФО.

Также эксперт посоветовала не забывать про головные уборы. Одежда должна быть однотонной, ведь на такой клещей заметить в разы проще.

Палатку лучше не ставить на опушке, где растет трава, а также не рекомендуется приносить домой полевые цветы. Также специалист рекомендует каждые час-полтора проводить самостоятельные осмотры тела, либо попросить близкого человека, осмотрев его в ответ.

Если попадания и укуса клеща избежать не удалось, то следует обратиться в больницу за медицинской помощью, либо попытаться удалить непрошенного гостя с помощью клещевой отвертки.