На российских дорогах появится новый знак

Автор: Александра Сергеева

Он будет сообщать о фотовидеофиксации нарушений ПДД

В правилах дорожного движения появится новый знак. Табличка будет предупреждать водителей о местах с установленными камерами фотовидеофиксации нарушений. Об этом пишет «Российская газета».

На данный момент водителей о камерах превышения скорости информирует только табличка, самостоятельное использование которой ГОСТом не предусмотрено.

Установленные на дорогах камеры являются многофункциональными. Они фиксируют не только превышение скорости, но и движение по обочине, и въезд на разделительные и встречные полосы. Имеющиеся таблички с изображение камеры сейчас вводят водителей в заблуждение, так как не показывают, какие именно нарушения фиксирует камера. В связи с этим было принято решение создать самостоятельный знак, который будет предупреждать водителя о работе комплекса фотовидеофиксации нарушений. Так, будет понятно, какое именно нарушение фиксирует установленная камера.

Изображения знака еще нет. Для него еще только предстоит разработать ГОСТ. Цветовая гамма таблички будет соответствовать изображениям предупреждающих знаков, уже имеющихся в ПДД.