Прокуратура ДНР направила в суд дело украинского военнослужащего

Автор: Артем Князев
Фото: © A. Krivonosov

В ДНР будут судить военного ВСУ за убийство двух мирных жителей в Мариуполе

Прокуратура Донецкой Народной Республики (ДНР) направила в суд дело военного Вооруженных Сил Украины (ВСУ), который, по версии следствия, расстрелял автомобиль с мирными жителями в Мариуполе, указывается в сообщении, опубликованном Telegram-канале штаба обороны ДНР.

В период с марта по апрель 2022 года 21-летний стрелок одной из бригад морской пехоты украинской армии Денис Спринчак вместе с другими военнослужащими обнаружил в Мариуполе автомобиль с белыми лентами на зеркалах заднего вида и на ручках транспорта. В машине находились двое гражданских. Получив приказ командира, Спринчак и его сослуживцы расстреляли автомобиль множественными прицельными выстрелами, в результате чего мужчина и женщина погибли.

Спринчаку выдвинуты обвинения по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ и части 1 статьи 356 Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело направлено в Верховный суд Донецкой Народной Республики для рассмотрения по существу.