Изъятие документов у россиян в Латвии за участие в выборах: ЦИК РФ реагирует на нарушения

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Kremlin Pool / Global Look Press

Памфилова возмутилась изъятию документов при голосовании россиян в Латвии

Председатель ЦИК России Элла Памфилова выразила возмущение действиями властей Латвии, которые изымают у российских граждан латвийские документы за участие в голосовании на российских президентских выборах, передает РИА Новости.

По словам Памфиловой, такие меры противоречат основным правам граждан на участие в выборах и воспринимаются как неоправданное наказание. Президентские выборы в России, запланированные на 17 марта 2024 года, вызвали резкую реакцию со стороны латвийских властей, вмешивающихся в избирательный процесс, отбирая у избирателей документы.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование длится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.