Макрон назвал борьбу с коронавирусом «войной»

Автор: Анна Котова

Лидеры европейских стран готовят граждан к трудностям

Европейские лидеры обратились к гражданам, предупреждая об испытаниях, предстоящих, когда вступят в силу ограничения в попытке контролировать распространение коронавируса.

В ряде публичных выступлений руководители стран от Финляндии до Германии стремились убедить население в необходимости ограничения их повседневной жизни, начиная от закрытия школ и рабочих мест и заканчивая закрытием неосновных магазинов и услуг. Италия, которая уже более недели работает с аналогичными ограничениями, продемонстрировала причину таких мер, объявив, что число Covid-19 случаев достигло почти 28 000.

«Мы находимся в состоянии войны», - заявил в понедельник вечером президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к своему народу, выступая с доводами в пользу национального единства перед лицом общей жертвы. Гостиницы и такси будут заказаны для медработников, все предлагаемые реформы, включая спорный вопрос пересмотра пенсий, будут остановлены, в то время как правительство примет меры, чтобы ни один бизнес не пришел к банкротству. Для компаний будут гарантированы банковские кредиты и создан фонд солидарности для работников, пострадавших от последствий сдерживания вируса.