Мэрия Москвы приготовилась снять ограничения на массовые мероприятия до 9 мая

Автор: Виктория Хаценок

По словам Сергея Собянина, власти отказались от большинства ранее действовавших мер еще в январе—феврале, а оставшиеся планируют отменить уже весной этого года.

По данным РБК, мэрия столицы может снять ограничения на проведение массовых мероприятий уже к 9 мая. Сообщается, что шествие «Бессмертного полка» будет проходить в обычном формате.



Как уточняют источники, близкие к администрации президента РФ, окончательные решения примут «ближе к делу в зависимости от ситуации с коронавирусом». По словам Елены Цунаевой, сопредседателя центрального штаба движения «Бессмертный полк», организаторы мероприятия готовятся к очному шествию, однако не исключают и онлайн-формата.

Формат парада будет обычный, но что касается присутствия зрителей и количества зрителей — это будет связано с теми нормами, которые будут определены во взаимодействии с Роспотребнадзором.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.



Федеральный чиновник рассказал изданию о том, что объявит о снятии ограничений в третьей декаде апреля. Источник, близкий к мэрии Москвы, уточнил, что это планируется «ближе к уличному фестивалю «Пасхальный дар», который состоится 26 апреля. По его мнению, данное мероприятие пройдёт уже с массовыми гуляниями.



По мнению ещё одного источника, говорить о точной дате отмены ограничений на подобные события пока рано. Он уточнил, что все решения должны приниматься, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. Пока, по словам источника, «следует ориентироваться на середину апреля».



10 марта о дальнейшем снятии ограничений в Москве, связанных с коронавирусом, рассказал Сергей Собянин, мэр столицы. Он сообщил о том, что власти отказались от большинства ранее действовавших мер еще в январе—феврале, а оставшиеся планируют отменить уже весной этого года.



Напомним, в 2020 году из-за эпидемии коронавируса Парад Победы перенесли с 9 мая на 24 июня — в этот день он проходил в 1945 году. На трибуне вместе с российским лидером Владимиром Путиным находились ветераны и главы ряда государств. Акция «Бессмертный полк» проходила в онлайн-режиме.

Ранее «Центральная служба новостей» писала о том, что Дмитрий Песков пообещал провести Парад победы 2021 года в обычном формате.