Российские ученые предложили новое соединение для хранения данных

Автор: Анна Котова

Оно поможет создать устройства для сверхбыстрой обработки информации

Российские ученые объявили о получении нового соединения для хранения информации. Его основа – новейшие молекулярные комплексы железа с переключаемыми магнитными свойствами. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Chemistry — A European Journal.

Как известно, любые данные можно закодировать при помощи нулей и единиц. Сейчас в магнитных носителях используются особые домены, способные кодировать 0 и 1 в зависимости от своей намагниченности. При этом они состоят из иона металла, а также окружающих его органических молекул.

В результате исследований, проведенных учеными, удалось установить новые молекулярные соединения с переключаемыми магнитными свойствами, которыми можно управлять.

 «Кроме того, нами был предложен совершенно новый принцип их конструирования, противоречащий общепринятым представлениям в данной области науки», — заключил один из авторов работы.

В перспективе эта разработка поможет создать носители с новыми принципами хранения информации, что даст толчок развитию новых, более мощных и компактных устройств.