Российский рынок акций обновил исторический максимум

Автор: Марк Реусов

Вопреки ожиданиям, что во время новогодних праздниках начнется коррекция котировок, ценные бумаги Московской фондовой биржи продолжили рост.

Эксперты связали данный факт с «эффектом низкой базы». После 2015 года инвесторы вновь поверили в российский рынок. На данный момент индекс роста по основным показателям составил порядка 44%. В целом, стоит отметить, что весь предыдущий год мировые рынки провели «в плюсе». Однако, отечественный оказались максимальными среди растущих и развивающихся экономик. Например, тот же самый индекс развивающихся экономик в предыдущем году составил около 12%.

Специалисты отметили тенденцию на растущую популярность у россиян к банковским вкладам и инвестициям в ценные бумаги. Причем последним инструментом сохранения и преумножения сбережений активнее стали пользоваться даже не профессионалы на бирже. Об этом, к примеру, свидетельствует тот факт, что рекордным стало открытие индивидуальных инвестиционных счетов, а также сведения о возросших запросах на налоговых вычетах по ценным бумагам.

На бирже ситуацию комментируют сложившуюся ситуацию со сдержанным оптимизмом. По прежнему эксперты говорят о том, что в 2020 году на ключевые показатели может оказать влияние большое количество факторов.