ЕС и Турция не договорились по поводу беженцев

Автор: Анна Котова

На переговорах Эрдогана и Евросоюза решение относительно судьбы беженцев не найдено

Как сообщает Bloomberg, переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Евросоюза по поводу судьбы беженцев в Турции завершились неудачей в понедельник: согласия по этому вопросу достичь не удалось.

Ни одна из сторон не довольна результатом почти двухчасовой встречи в Брюсселе: Эрдоган ушел, не поговорив со СМИ, а высокопоставленные чиновники ЕС предупредили, что еще многое предстоит обсудить.

«Наши мнения по разным вопросам отличаются, именно поэтому важно вести откровенный и открытый диалог», - заявил журналистам в Брюсселе председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Напряженность в отношениях между Турцией и ЕС за последнюю неделю возросла после того, как правительство в Анкаре публично заявило миллионам мигрантов и просящих убежища, что не будет препятствовать, если они захотят направиться в Европу. Турция призвала Грецию открыть границы.

В 2016 году ЕС заключил с Турцией финансовую договоренность, которая не позволяла сирийским мигрантам въехать в ЕС через Грецию. Это помогло остановить крупнейший со времен Второй мировой войны приток беженцев в Европу.

«Эта договоренность остается в силе, и нам нужно реализовать недостающие элементы», - заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Мы указали президенту Эрдогану, что готовы двигаться вперед до тех пор, пока это движение будет взаимным».

Эрдоган потребовал большей финансовой помощи и выполнения ЕС обещания о безвизовых поездках для турецких граждан взамен на содержание беженцев внутри его страны. Это ключевой момент воздействия на него со стороны европейских правительств, понимающих, что миграционный кризис 2015 года помог подогреть популизм и антиевропейские настроения по всему блоку.