Россиянка Луковникова и китаец Чжан Далэй стали первыми лауреатами Берлинале

Автор: Светлана Николаенко

Жюри Берлинале озвучило имена первых лауреатов параллельных программ смотра: это Ольга Луковникова из Молдавии и Чжан Далэй из КНР. В пресс-службе фестиваля отметили, что они получили "Золотого" и "Серебряного медведя" в программе короткометражного кино

В работе Ольги Луковниковой "Дядя Тюдор", посвященой исследованию детской травмы, жюри акцентировало внимание на "тонком кинематографическом взгляде".

Ее собственная храбрость совместно с кинематографическим мастерством способствовала созданию фильма одновременно сильного и насыщенного эмоциями.

Басим Магди, член жюри, египетский сценарист

В картине "Уходит день" Чжан Далэя, рассказывающей о семейной встрече, жюри отметило "замысловатую динамику семейных отношений и замечательную актерскую игру".

В "Уходит день", благодаря богатому кинематографическому языку Чжан Далэя создан чувствительный семейный портрет, уходыщий за пределы короткого метра.

Себастьян Урцендовски, член жюри, немецкий актер

Еще одна работа-фильм бельгийца Никола Кеппенса "Пасхальные яйца" жюри номинировало на премию Европейской киноакадемии. Помимо этого, в программе Generation Kplus награду получила китайская работа Хан Шуая "Летнее письмо". В ней было отмечено визуальное мастерство. А в секции 14plus "Семью" Фреда Баиллифа жюри отметило яркую игру актеров.

Напомним, что Берлинале в 2021 году проходит в два этапа. Проходящий с 1 по 5 марта первый этап-отраслевая часть, показы фильмов для жюри, прессы и объявление лауреатов – все это проводится в онлайн-режиме, в Берлине присутствуют только члены жюри. Вторая часть будет проходить в июне. На этом этапе фильмы будут представлены вниманию широкой публики, а также пройдут церемонии награждения лауреатов.

Ранее «Центральная Служба Новостей» сообщала о том, что сервис Netflix анонсировал выход фильма о Роберто Баджо.