Ученые представили теоретическую модель сверхсветовых путешествий

Автор: Юлия Казарян

Новый способ может помочь долететь до звезд в тысячу раз быстрее

Специалисты представили теоретический способ космического путешествия со скоростью, выше скорости света. Предполагается, что такая модель позволит в будущем сократить время путешествия до ближайшей звезды в тысячу раз. Научная работа появилась в журнале Universe Today.

В основу теории положен подход мексиканского физика Мигеля Алькубьерре, предложенный еще в 1994 году. Согласно данной теории, для перемещения со сверхсветовой скоростью, пространство и время необходимо сжать перед перемещаемым объектов и расширить за ним. В теории, космический корабль, находящийся в пузыре Алькубьерре, мог бы перемещаться быстрее света. При этом данная теория не нарушает законы теории относительности благодаря тому, что внутренняя часть пузыря является инерциальной системой отсчета. Релятивистское замедление времени и увеличение массы не будут применяться к кораблю, поскольку он будет оставаться неподвижным внутри пузыря, а следовательно и в собственной инерциальной системе отсчета.

Ученые также отметили, что скорость света внутри пузыря Алькубьерре остается неизменной. Объект внутри такого пузыря сможет преодолеть определенное расстояние до точки быстрее света, который перемещается за пределами такой структуры. Однако такой метод имеет две проблемы, решение которых пока не было найдено. Первая проблема заключается в отсутствии технологий, позволяющих создать такой пузырь, а вторая — в том, что неизвестно, как выйти из него по окончании путешествия.