Российские врачи-инфекционисты оценили вероятность возникновения третьей волны COVID-19

Автор: Маша Черных

Переболевшие в начале пандемии могут заразиться весной повторно

Новый всплеск заболеваемости коронавирусом в России вполне вероятен, и произойти это может в середине весны. Так считает врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Однако специалист не называет это именно «третьей волной», так как в РФ постоянно наблюдаются «спады-подъемы». По его словам, до жителей России в любом случае дойдет британский штамм COVID-19. Также в зоне риска те, кто переболел еще в начале пандемии, ведь именно весна характеризуется авитаминозом и отсутствии инсоляции.

Кроме того, люди, которые переболели в начале пандемии, могут начать заболевать повторно. Весной, при авитаминозе, отсутствии инсоляции, коротком световом дне, вероятность заболеть увеличивается,

Евгений Тимаков, врач-инфекционист.

Стоит отметить, что свою точку зрения высказал и профессор-вирусолог МГУ Алексей Аграновский. По его мнению, спад заболевания будет отмечен летом, а осенью случаев заражения станет больше, так как COVID-19 похож на респираторные заболевания, активизирующиеся, как правило, именно в это время года.

Кстати, инфекционист Николай Малышев видит выход в вакцинации, как в единственном факторе, который будет сдерживать болезнь.

Если большинство вакцинируются и не появится новых, более активных штаммов, все будет более-менее нормально,

Николай Малышев, врач-инфекционист.

Напомним, ранее Центральная Служба Новостей сообщала о вероятности возникновения третьей волны. Заявление сделала представитель ВОЗ Мелита Вуйнович.