Минсельхоз допустил рост цен на яйца и мясо птицы в рамках инфляции

Автор: Светлана Николаенко

По данным Минсельхоза, предпосылок для значительного роста в России цен на мясо птицы и яиц в 2021 году отсутствуют, он будет производиться в рамках продовольственной инфляции

В Минпромторг поступили сообщения от торговых сетей, что производители мяса птицы и яиц предлагают увеличить закупочные цены на 10 процентов. Об этом сообщил источник «Известий». Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли данную информацию подтвердил, что ритейл сообщил ведомству о предложениях, поступивших от производителей данной продукции. Как ранее стало известно, самые дешевые по своей категории яйца увеличились в стоимости почти на 20%. Производители объяснили этот рост вспышками птичьего гриппа и закрытием некоторых птицеферм.

По сообщению «Известий», накануне производители высказали предложение увеличить цены на 19%, но ритейл отказался. Торговые сети заявили, что такое увеличение цен является экономически необоснованным. Тем не менее, после предложения увеличить цены на 10% ритейл согласился пересмотреть условия договоров. Как сообщили в Росптицесоюзе, в 2020 году себестоимость их продукции увеличилась на 20–25%.

По информации источника, птицеводческие предприятия обратились к правительству с просьбой не вводить регулирование цен на их продукцию наряду с сахаром и маслом. Они считают поднятее цен на свою продукцию обоснованным. Глава Минпромторга Денис Мантуров высказал снение, что заключать соглашение по сдерживанию цен на яйца не следует.