Новый метод борьбы с облысением разработали в Японии

Автор: Светлана Николаенко

Процесс роста волос даже при полном облысении способны восстановить стволовые клетки

Такое заявление сделали ученые японские ученые на основе проведенных исследований. Отмечено, что человеческие волосы растут циклично, в связи с этим, даже в случае полного облысения. Ученые выяснили, что в связи с этим на коже могут появляться новые волоски. Данное открытие помогло ученым создать «рецепт роста волос», который эффективен даже при полном отсутствии волос.

Ученым удалось вырастить при помощи стволовых клеток натуральные фолликулы волос, которые способны возобновить цикличность роста новых волос с вероятностью в 81%. Эффективность своего метода специалисты уже проверили на лабораторных животных.

На людях ото открытие ученые планируют проверить в ближайшее время. Также тайские ученые - трихологи сообщили, что препараты на основе авиценнии морской могут оказаться эффективным средством борьбы с облысением. Это растение обладает свойствами, способными блокировать в организме гормон, который провоцирует выпадение волос. Отмечено, что это натуральное средство является совершенно безопасным для здоровья.

Напомним, авиценния морская (лат. Avicennia marina), известная также как чёрный мангр, или белый мангр, и является одним из видов мангровых деревьев, которые относятся к роду Авиценния семейства Акантовые.