Увеличение продолжительности сезона пыльцы в Северной Америке вызвано изменением климата

Автор: Юлия Казарян

Специалисты рассказали о влиянии климатических изменений на весеннюю аллергию

Группа ученых из американского Университета штата Юта заявила, что изменения климата привели к увеличению сезона пыльцы на территории Северной Америки. Об этом сообщает издание New Atlas.

Исследователи изучали данные 60 станций подсчета пыльцы, расположенные на территории США и Канады. Информация собиралась в течение последних 30 лет. Ученые обнаружили, что в 2018 году цветение началось на 20 лет раньше и продолжалось на 10 дней дольше. При этом концентрация пыльцы увеличилась на 21% с 1990 года. По словам исследователей, особенно сильно увеличилось количество пыльцы у деревьев.

Предыдущие исследования уже отмечали связь между цветением и температурой. Наше исследование показывает эту связь в континентальных масштабах и явно связывает тенденции пыльцы с антропогенным изменением климата,

Уильям Андерегг, ведущий автор новой работы.

Ученые считают, что из-за глобального потепления у растений сбиваются биологические часы. Это приводит к тому, что они начинают цвести раньше. Для подтверждения данного заявления исследователи применили 20 различных климатических моделей и сопоставили их с полученными ранее данными о пыльце. Оказалось, что увеличение продолжительности сезона весенней аллергии зависит от изменения климата на 50%, однако это не стало причиной увеличения количества пыльцы.