Эксперт рассказала о программе профилактики переломов у пожилых россиян

Автор: Светлана Николаенко

Программа профилактики падений и переломом среди людей пожилого возраста реализуется в семи российских регионах, а к 2024 году планируется проводить ее на территории всей страны

Об этом рассказала директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

В настоящее время серьезная интересная программа профилактики падений и переломов среди людей пожилого возраста идет в семи российских регионах: в Волгоградской, Воронежской, Калужской, Самарской, Белгородской областях, Пермском крае и республике Башкорстостан.

Ольга Ткачева, главный внештатный гериатр Минздрава РФ

По словам медика, данные субъекты были выбраны благодаря из-за того, что в них гериатрическая служба развита наиболее сильно. Эти регионы являются своеобразными опорными пунктами. Ткачева пояснила, что всего семь регионов было взято и из-за коронавируса, но к 2024 году эту практика уже будет распространена на всю страну.

Говоря о программе, Ткачева пояснила, что она включает в себя целую систему, направленную на профилактику падений, переломов, диагностику и лечение остеопороза, ранее хирургическое вмешательство для пациентов с переломами проксимального отдела бедра, а также на реабилитацию этих пациентов и профилактику повторных переломов.

Специалист подчеркнула, что эта программа имеет важное значение для пациентов в возрастной группе старше 75-80 лет, поскольку именно у них ситуации падений и переломов заканчиваются весьма серьезными проблемами.