Невролог Труханов перечислил признаки «тихого инсульта» на ранних стадиях

Автор: Светлана Николаенко

«Тихий инсульт» на ранних стадиях может проявлять себя в онемении руки более чем на 20–30 минут и сердечных нарушениях, которые видно на ЭКГ. Такие симптомы перечислил невролог Петр Труханов в эфире телеканала «Звезда»

Незначительные изменения мы можем увидеть и на МРТ, однако это обследование довольно дорогостоящее. А вот во время диспансеризации при проведении ЭКГ можно обнаружить некоторые тревожные признаки.

Петр Труханов, невролог

Также, по словам Труханова, во время исследования анализа крови на свертываемость, есть вероятность обнаружить проблемы на ранней стадии и своевременно решить их.

Невролог предупредил, что если «тихий инсульт» уже произошел, то пациенту необходимо проводить регулярные обследования, поскольку последствия опасны тем, что последующие инсульты будут уже масштабнее, а повторные нарушения мозгового кровообращения всегда более опасны.

Ранее врач-невролог, кандидат медицинских наук Аминат Долова назвала семь признаков, которые также указывают на «тихий инсульт». По словам медика «тихий инсульт» представляет собой острое нарушение мозгового кровообращения, не влекущее за собой выраженной клинической симптоматики.  Специалист подчеркивает, следует обращать внимание на такие симптомы, характерные для инсульта, как онемение участков тела, головную боль, нарушение зрения, тошноту, рвоту, головокружение, двигательные и чувствительные расстройства. Если человек обладает хоть одним из этих симптомов, следует немедленно вызвать скорую или же самостоятельно посетить врача-специалиста.