Иммунолог дал советы не переболевшим COVID-19 людям

Автор: Светлана Николаенко

Коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции формируется с увеличением количества переболевших и успевших сделать прививки людей. Однако тем, кто пока еще не болел и не планирует по каким-то причинам вакцинироваться, не следует полагаться на то, что это может защитить их от инфицирования

Об этом рассказал в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

По словам эксперта, коллективный иммунитет ни каким не защищает отдельно взятого человека. Он может безусловно заболеть, а заболевание будет протекать либо в легкой форме, либо в тяжелой.

Выжидать время, пока сформируется коллективный иммунитет, имеет значение лишь для планирования противоэпидемических мероприятий, чтобы стало понятно-сохранять или отменять имеющиеся ограничения.

Владимир Болибок, аллерголог-иммунолог

Болибок подчеркнул, что уровень заболеваемости в настоящее время все еще достаточно высок, а каналы передачи коронавирусной инфекции все еще имеются. Из этого следует, что если человек до сих пор не заразился, ему просто повезло и необходимо и дальше продолжать сохранять личные меры безопасности.

Пока сказать сложно, изменится ли общественно-социальный статус людей, не переболевших COVID-19. Вполне вероятно, что Роспотребнадзор совместно с Министерством здравоохранения по согласованию с властями введет какие-то требования для людей, не переболевших коронавирусоной инфекцией, но претендующих на те или иные должности.

Владимир Болибок, аллерголог-иммунолог

Напомним, что 8 февраля вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что ограничительные меры, введенные правительством на фоне угрозы распространения коронавирусной инфекции, будут сохраняться в России до формирования у населения коллективного иммунитета, то есть пока не пройдут вакцинацию 68,6 млн человек. Голикова добавила, что до того времени, как эти показатели будут достигнуты, россиянам необходимо соблюдать все меры предосторожности и введенные ограничения.

5 февраля министр здравоохраненния России Михаил Мурашко сообщил, что коронавирус в стране начал отступать, а число заболевших COVID-19, находящихся под контролем, уменьшилось почти на треть.