Неожиданные свойства элемента эйнштейния обнаружили ученые из США

Автор: Юлия Казарян

Специалисты определили особенности этого металла, отличающие его от прочих актинидов

Группа специалистов из США впервые получила достаточное количество эйнштейния для проведения исследования данного элемента периодической системы. Статья с результатами научной работы появилась в журнале Nature.

Мы почти ничего не знаем о свойствах эйнштейния. Получив данные о его химических и физических свойствах, мы приблизились к более полному пониманию того, как ведут себя все актиниды в целом. Это важно, учитывая то, что среди них есть элементы, более пригодные для практического применения и решения фундаментальных научных задач, чем эйнштейний, 

Ребека Абергель, доцент университета Калифорнии.

В рамках исследования специалисты изучили изотоп эйнштейния-254, отличающийся большей стабильностью. Ученым удалось получить около 200 нанограмм, облучив мишень из кюрия пучком нейтронов. Полученный металл соединили с органическими молекулами, что позволило специалистам измерить длину связей эйнштейния с атомами кислорода.

Специалисты также установили ряд особенностей, присущих данному элементу. От прочих актинидов эйнштейний отличала необычная реакция ионов на облучение светом. Специалисты утверждают, что такая особенность свидетельствует о принципиально ином методе взаимодействия электронов эйнштейния с его ядром. Это, по мнению исследователей, может быть связано с большими размерами атома элемента.

Ребека Абергель заявила, что после окончания пандемии специалисты планируют возобновить опыты над эйнштейнием-254 для более детального изучения его химических и физических свойств. Ученые пытаются найти возможность применения эйнштейния для создания более тяжелых элементов, а также в поисках набора сверхтяжелых изотопов с повышенной стабильностью, известного также как «остров стабильности».