Верховный суд отклонил иск о процедуре голосования по поправкам в Конституцию РФ

Автор: Виталий Реймерс

Член участковой избирательной комиссии попытался оспорить инициативу Президента по голосованию за поправки в главный государственный закон

Об этом сегодня сообщает РБК. Уточняется, что иск подал член Московской участковой избирательной комиссии № 2566 Александр Артемьев. В своем заявлении он утверждал, что избирательные комиссии должны заниматься организацией исключительно выборов и референдумов. В связи с этим истец утверждал, что возложение на УИКи обязанностей по проведению плебисцита якобы незаконно. 

Уточняется, что соответствующее заявление Артемьев отправил в Верховный суд 27 февраля. Спустя неделю ВС отклонил иск, сославшись на тот факт, что документ никак не касается интересов истца. В пояснении к этому решению судья Николай Романенков указал, что «распоряжение президента Российской Федерации носит организационно-распорядительный характер», а подготовка общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ - обязанность Центральной избирательной комиссии страны. При этом члены УИКов не попадают под действие данного распоряжения главы государства.