Система IdentiFlight сделает ветряные электростанции безопаснее для птиц

Автор: Юлия Казарян

Специалисты встроили камеры с искусственным интеллектом

По данным исследования, опубликованного в журнале Journal of Applied Ecology, ветряные электростанции получат умные камеры, которые позволят сократить количество птиц, погибших в результате столкновения с ветрогенератором.

Сообщается, что исследователи провели оценку эффективности системы камер IdentiFlight, способной обнаруживать и классифицировать летающие объекты. Испытания системы проходили на базе электростанции Top of the World, располагающейся в штате Вайоминг, США. В ходе испытаний оказалось, что наличие умных камер снижало риск столкновения орлов с лопастями ветрогенераторов на 82%.

Система IdentiFlight сочетает искусственный интеллект с высокоточной оптической технологией для обнаружения орлов и других охраняемых видов птиц. Программное обеспечение и технологии нейронных сетей обрабатывают изображения для определения положения в пространстве, скорости, траектории и принадлежности к охраняемым видам, представляющим интерес, — все это в течение нескольких секунд после обнаружения. Вышки IdentiFlight работают как автономная система, обнаруживающая и классифицирующая объекты и ограничивающая работу определенных турбин, которые могут представлять опасность для птиц,

разработчики системы IdentiFlight.

Они также добавили, что в базу системы занесено около 47 млн. различных охраняемых видов птиц. Это позволит системе останавливать турбины выборочно, только в том случае, если возникает риск столкновения с особью редкого вида.