Эпидемиолог призвал извлечь уроки из нынешней пандемии коронавируса COVID-19

Автор: Светлана Николаенко

При этом специалист отметил, что пандемия COVID-19 в первую очередь обострила ситуацию с инфекционными службами в России, а с другой стороны — послужила развитию противоэпидемической службы

Свое мнение в интервью ТАСС высказал заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико. По его словам следующая пандемия может оказаться еще разрушительнее, чем ныне существующая, если не модернизировать инфраструктуру общественного здравоохранения, не работать над созданием систем глобального мониторинга различных инфекций и не увеличивать всеобщий охват услугами здравоохранения.

Сейчас нам понятно, что если мы не сможем извлечь уроки из ныне существующей пандемии COVID-19, не примем соответствующие решения, подкрепленные необходимыми ресурсами, то каждая следующая пандемия, сможет оказаться еще более разрушительной.

Николай Брико, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН

Эпидемиолог также отметил и тот очевидный факт, что существующая в настоящее время пандемия в первую очередь обострила ситуацию с инфекционными службами в России, с другой же стороны она явилась неким стимулятором к развитию противоэпидемической службы.

По словам Брико, государство должно находиться в постоянной готовности на национальном уровне к купированию угроз, которые будут связанны с инфекционными заболеваниями. Эксперт добавил, к сожалению, как показывает практика, в последние годы эпидемиологии инфекционных заболеваний у нас в стране уделялось недостаточное количество внимания, но имеется шанс, что теперь это изменится.