Эксперты Group-IB подтвердили, что подписи Родченкова являются поддельными

Автор: Марк Реусов

Согласно данным компании, аффидевиты бывшего главы московской антидопенговой лаборатории были сфабрикованы

К такому выводу пришли эксперты компьютерной криминалистики компании Group-IB, которая специализируется на предупреждении кибернетических атак. По сообщения издания РИА Новости, под документами по делу битлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой о применении ими допинга были поддельные подписи Родченкова.

«Безусловно, человек может подписываться одинаково, однако сканы подписей всегда будут немного разные. Если изображения с подписью полностью совпадают, скорее всего это значит, что это одно и то же изображение просто вставили в разные документы»,  заявили представители Group-IB.

Алексей Панич, который является адвокатом спортсменок заявил, что Международный олимпийский комитет в судебном разбирательстве проявил безответственность и некомпетентность. 

«МОК привела к тому, что спортсмены потратили кучу своих денег и времени. В созданной чиновниками МОК только им удобной системе у спортсмена практически нет шансов доказать свою невиновность», - отметил юрист.

Вместе с этим, Панич заявил, что российская сторона потребует от спортивного арбитражного суда денежной компенсации за моральный ущерб, а также возмещение средств за понесенные расходы.