Рейтинговое агентство S&P составило инфографику о самых масштабных экономических потрясениях

Автор: Марк Реусов

Начиная с 1920 года падение биржевых индексов из-за коронавируса стало пятым по своим масштабам

По своим масштабам недавнее падение на мировых фондовых биржах, связанное с эпидемией коронавируса было схожим с "чёрным понедельником" в 1987 году. Индексы упали в среднем на 10%. Такие данные представило агентство S&P.

В разное время на аналогичном уровне с Covid-2019 сильное влияние на мировое экономическое благосостояние оказала Великая депрессия, которая началась в октябре 1929 года и привела к тому, что в ряде стран практически прекратилось строительство. Вместе с этим цены на сельскохозяйственную продукцию тогда упали на 40-60% из-за сокращения спроса.

Также за последние сто лет сильное влияние на фондовые биржи оказал мировой финансовый кризис, который обострился в 2008 году. В частности, в "нулевых" на 10% сократилась мировая торговля, что является рекордным падением еще со времен Великой депрессии.

Статистика отражена за период 100 лет - с 1920 по 2020 год. Также в исследовании аналитиков указано, что самыми тяжёлыми для мировой экономики оказалось вторжение гитлеровских войск во Францию.