В ГД внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Автор: Светлана Николаенко

Инициатива была предложена депутатом фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым

В Государственную думу внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщает ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что проект направлен на восстановление механизма индексации и выплаты страховых пенсий работающим пенсионерам, приостановленом с 2016 года. Ранее сообщалось, что в России в 2021 году была проведена индексация пенсий выше уровня инфляции.

Отмечено, что в настоящее время в стране насчитывается 7,3 млн работающих пенсионеров, средняя пенсия которых составляет 16,5 тыс. рублей.

По оценкам парламентариев, в случае, если данный закон будет принят, потребуются дополнительные расходы со стороны Пенсионного фонда России в 2021 году в размере почти 71 млрд рублей.

12 января в Госдуму был внесен законопроект о возможности проведения в течение года дополнительной индексации пенсий. Планируется индексировать социальные пенсии ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за минувший год в соответствии с действующим порядком. Дополнительное индексирование предусмотрено с 1 июля в том случае, если темп инфляции за минувший год превысит темп роста прожиточного минимума пенсионера за аналогичный период.