Ученые рассказали, что происходит с иммунитетом после COVID-19

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Длительный COVID-19 связали с дисфункцией иммунной системы

Ученые из Института сердца Смидта в Сидарс-Синай в новом исследовании пришли ко мнению, что длительное течение COVID-19 может быть вызвано дисфункцией иммунной системы. После того, как люди, долго болевшие коронавирусом получили вакцину от COVID-19, у них вырабатывались антитела против вируса на несколько месяцев дольше, чем ожидалось.

Когда у человека есть инфекция, иммунная система обычно реагирует, вырабатывая антитела, которые блокируют проникновение микробов в клетки. Вакцины имитируют инфекцию, чтобы иммунная система была готова к столкновению с вирусом. В обоих случаях иммунитет в конце концов перестает вырабатывать антитела, когда подозрение на инфекцию исчезает.

Длительный COVID-19, состояние, при котором люди испытывают симптомы, связанные с вирусом, через три месяца или более после первоначального заражения, по оценкам, затрагивает 65 миллионов человек во всем мире. Общие симптомы включают утомляемость, одышку и когнитивную дисфункцию, такую как спутанность сознания и забывчивость. Некоторые симптомы могут иметь изнурительные последствия.

Чтобы изучить иммунный ответ людей с длительным течением COVID-19, исследователи проанализировали образцы крови 245 человек с диагнозом длительный COVID-19 и 86 человек, переболевших COVID-19 и полностью выздоровевших. Все участники исследования получили одну или две дозы схемы вакцинации против COVID-19.

Мы исследовали одну часть реакции иммунной системы, выработку антител, которая опосредована иммунными клетками, называемыми В-клетками,

объяснила Кэтрин Ле, доктор медицинских наук, содиректор Cedars-Sinai COVID-19 Recovery. 

В частности, исследователи рассмотрели два типа антител, которые атакуют вирус, вызывающий COVID-19. Одно из них называется антителом к шиповидному белку, которое атакует белок на внешней стороне вируса. Другое — нуклеокапсидное антитело, которое атакует ту часть вируса, которая позволяет ему размножаться.

Ученые обнаружили, что у людей, у которых был диагностирован длительный COVID-19, вырабатывался более высокий уровень шиповидного белка и нуклеокапсидных антител, чем у людей без длительного COVID-19. Через восемь недель после получения дозы вакцины от COVID-19, как и ожидалось, уровни антител у людей без длительного течения COVID-19 начали снижаться. Однако у людей с длительным течением COVID-19 по-прежнему наблюдался повышенный уровень антител, особенно нуклеокапсидных антител.

После вакцинации против COVID-19 вы ожидаете скачка уровня антител к шиповидному белку, но вы не ожидаете значительного увеличения уровня антител к нуклеокапсиду. Вы также ожидаете, что эти уровни в конечном итоге снизятся и не будут сохраняться так долго после вакцинации,

сказала Сьюзан Ченг, председатель женского сердечно-сосудистого здоровья и демографических наук, директор Института исследований здорового старения в отделении кардиологии Института сердца Смидта и старший автор исследования.

Хотя это исследование показывает, что COVID-19 длительное время влияет на иммунную систему, по мнению авторов исследования, еще слишком рано делать выводы из этих результатов.

Теоретически производство этих антител может означать, что люди более защищены от инфекции. Нам также необходимо выяснить, соответствует ли повышенный иммунный ответ тяжести или количеству длительных симптомов COVID-19,

сказала Ле.

Ученые продолжают изучение образцов крови людей с длительным течением COVID-19. Они надеются идентифицировать поддающуюся измерению молекулу, которую можно будет использовать для диагностики длительного COVID-19 и лучшего понимания биологических процессов, вызывающих его.