Китай ввел санкции против Помпео и еще 27 американских граждан из администрации президента

Автор: Светлана Николаенко

Список лиц, в отношении которых Китай ввел санкции, включает Мэтью Поттинджера, Майка Помпео, Питера Наварро, Роберта О’Брайена, Алекса Азара

В опубликованном накануне заявлении министерства иностранных дел КНР говорится, Пекин принял решение ввести санкции в отношении 28 граждан США. В список включен и госсекретарь при бывшем американском президенте Дональде Трампе Майк Помпео и советник Трампа по торговле Питер Наварро.

В документе говорится, что санкции введены за вмешательство во внутренние дела КНР, а также подрыв китайских интересов.

В заявлении ведомства сказано, что в несколько последних лет, ряд антикитайских политиков в США, по всей видимости исходя из собственных политических интересов, предубеждений и ненависти к Китаю и китайскому народу, а также пренебрегая интересами китайского и американского народов, осуществили серию спланированных безумных действий, ставших серьезным вмешательством во внутренние дела Китая и тем самым нанесли ущерб интересам КНР.

В документе также отмечается, что Китайские власти приняли решение в введении санкций в отношении 28 человек, которые несли ответственность за подобные действия США в отношении в вопросах, касаемых Китая.