Камала Харрис принесла присягу и официально вступила в должность вице-президента США

Автор: Светлана Николаенко

Госпожа Харрис вошла в историю как первая чернокожая женщина и первый политик азиатского происхождения, занявший этот пост

Камала Харрис принесла присягу и вступила в должность вице-президента США в ходе церемонии, проходящей сегодня в Вашингтоне на Капитолийском холме. В ближайшее время присягу принесет и 46-й президент США Джо Байден.

Камала Деви Харрис родилась в Окленде штате Калифорния 20 октября 1964 года. В 1986 году она получила степень бакалавра в Говардском университете (Вашингтон) сразу по двум специальностям: политологии и экономике. В 1989 году защитила докторскую диссертацию по юриспруденции в Калифорнийском университете. Сразу же после этого начала заниматься юридической практикой в должности ассистента прокурора округа Аламеда в Калифорнии.

В 2003 году госпожа Харрис, в ходе проводимых выборов, выиграла их и стала первым чернокожим окружным прокурором в США. В 2007 году, получив поддержку демократа Нэнси Пелоси она избрана на пост генерального прокурора штата Калифорния, где проработала в должности до 2011 года.

В 2016 году Камала Харрис победила в выборах в Сенат США и работала сенатором с 2017 года. Находясь в этой должности она оказывала активные противодействия президенту США Дональду Трампу, принимая участие во всех громких акциях в Конгрессе против главы американского государства, включая первую попытку импичмента.