Вячеслав Володин назвал Навального инструментом для политической борьбы в России

Автор: Светлана Николаенко

Володин отметил, что Навальный является всего лишь инструментом, используемым для того, чтобы объявить против России санкции и создать проблемы

По мнению председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, тех, кто верит в отравление оппозиционера Алексея Навального, становится все меньше.

Вот только задумайтесь: хотели отравить, но не отравили. Как и кто может поверить в эту глупость? Тех, кто верил в это раньше, становится все меньше.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ

Политик также сообщил, что во вторник, на пленарном заседании в Госдуме, среди депутатов по этому вопросу было единодушное мнение. Володин заявил, что за всеми действиями политика Алексея Навального кроются иностранные государства. А в российских органах власти людям, «предавшим свою страну», не место.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что за Навальным нет ничего криминального, кроме попыток организации «российского майдана».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение о необходимости потребовать у Алексея Навального, проходившего лечение в Германии, предоставления медицинских документов, подтверждающих факт его «отравления». Однако, политик не уверен, что документы будут подлинными.

Напомним, что оппозиционер Алексей Навальный 20 августа был госпитализирован в Омске после того, как почувствовал себя плохо в самолете во время перелета из Томска. В результате обследований омские врачи назвали основным диагнозом политика нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение уровня глюкозы в крови. Что стало причиной сбоя — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по результатам обследований омских медиков, найдено не было.

В день госпитализации Навального проверки начали проводиться российской прокуратурой и полицией.

Впоследствии политик был перевезен в германскую клинику, где продолжил свое лечение. После этого, со ссылкой на военных медиков, правительство ФРГ заявило, что Навальный, якобы, был отравлен препаратом из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». Позднее кабинет министров ФРГ сообщил, что результаты исследований немецких экспертов подтверждены в лабораториях Швеции и Франции.

В этой связи в Кремле заявили, что Берлин официально не информировал Москву о своих выводах, а российский МИД тогда сообщил, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по данной ситуации. Отмечено, что за месяц Россия направила Германии запросы о правовой помощи по ситуации с Навальным. Однако ответы на запросы на тот момент так и не были получены. Остались без ответа и вопросы к ОЗХО.

Напомним, что власти ФРГ не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов имелся доступ к боевому отравляющему веществу «Новичок».