Песков назвал полной ерундой высказывания о том, что Путин «боится Навального»

Автор: Екатерина Корнеева

Пресс-секретарь президента России отметил, что в Кремле знают о претензиях ФСИН к Навальному

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что утверждения о якобы существующем страхе Владимира Путина перед Алексеем Навальным являются полной ерундой. Поэтому оппозиционера задержали сразу по возвращению в Россию. Об этом представитель Кремля рассказал на брифинге с журналистами во вторник, 19 января.

«Это, конечно же, полная ерунда. Мы знаем, что у ФСИН были и остаются претензии [к Навальному], были нарушены определенные правила»,

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

Он также подчеркнул, что так как в случае с задержанием Навального «речь идет о гражданине Российской Федерации, то наличие претензий к нему в связи с невыполнением законных правил не имеет никакого отношения к президенту России». Ассоциировать это с главой государства не нужно, отметил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь президента привел данные статистики. В соответствии с ними в стране «около 18 тыс. раз за последние три года имели место нарушения правил условного срока».

«И 18 тыс. раз принимались определенные меры за последние три года. Разные утверждения относительно того, что кто-то кого-то боится — это абсолютная ерунда»,

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

В УФСИН РФ в прошлый четверг, 14 января, заявили о намерении задержать Алексея Навального сразу, как он прилетит в Москву из Берлина. В воскресенье вечером, 17 января, он был задержан на паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево». В понедельник его арестовали на 30 суток и отправили в СИЗО «Матросская тишина». Навальный обвиняется в хищении средств у компании «Ив Роше», а также в несоблюдении мер в связи с вынесенным ему ранее условным сроком.