В МИД Польши прокомментировали выход России из Договора по открытому небу

Автор: Светлана Николаенко

В связи с тем, что Россия начала процедуру выхода из Договора по открытому небу, МИД Польши выразил разочарование

Российский МИД в минувшую пятницу выступил с заявлением о начале процедур по выходу России из Договора по открытому небу. В ведомстве отметили, что после того, как из данного договора вышли США, существенно нарушился баланс интересов государств-участников договора, достигнутый при его заключении. Московские партнеры по договору не выразили поддержки российским предложениям об обеспечении его жизнеспособности в новых условиях.

В сообщении МИД Польши говорится:

Заявление российского МИД о начале внутренних процедур по выходу из Договора по открытому небу мы вынуждены принять с разочарованием. До настоящего времени договор являлся важной частью европейской архитектуры безопасности, которая по сей день служила для укрепления доверия и прозрачности в отношении военной деятельности.

официальное заявление МИД Польши

Польская сторона считает, что в последние годы было заметно отсутствие желания к сотрудничеству и конкретных шагов со стороны России для обеспечения соблюдения духа Договора.

В МИД заверили, что Польша наряду с другими государствами предпринимала неоднократные попытки склонить Россию вернуться к полной реализации Договора, однако, это не принесло ожидаемых результатов.

Напомним, договор по открытому небу был подписан в 1992 году и, после окончания холодной войны, явился одной из мер по укреплению доверия в Европе. Договор позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах друг друга и военных мероприятиях. Участниками договора до настоящего времени были 34 государства.

В конце мая 2020 года американский президент Дональд Трамп сообщил, что страна выходит из договора. Поводом для этого стали, как утверждает Вашингтон, неоднократные его нарушения со стороны России. Процедуру выхода из Договора по открытому небу США завершили в ночь на 22 ноября 2020 года.