Россия вышлет двух сотрудников посольства Нидерландов

Автор: Светлана Николаенко

Протест из-за высылки в декабре двух российских дипломатов из Нидерландов был заявлен в понедельник, 18 января, вызванному в российский МИД временному поверенному в делах Королевства Нидерланды в Россиии Йоосту Рейнтьесу

Ему также сообщили о решение выслать двух дипломатических сотрудников посольства Нидерландов в Москве.

На сайте МИД РФ сообщается, что 18 января в МИД России был вызван временный поверенный в делах Королевства Нидерланды в Российской Федерации Йоост Рейнтьес. Ему был заявлен решительный протест в связи с необоснованным объявлением в декабре 2020 года персоной нон грата двух дипломатов посольства России в Нидерландах за несовместимую с их дипломатическим статусом деятельность.

Представителю посольства Нидерландов также было заявлено, что на основе принципа взаимности, российской стороной принято решение выслать из России двух дипломатических сотрудников посольства Нидерландов в Москве. Им предложено покинуть России в двухнедельный срок.

Решение Нидерландов выслать российских дипломатов в МИДе оценили как недружественный и провокационный шаг и новый виток антироссийской истерии.

Напомним, два российских дипломата, работающие в посольстве в Гааге, были высланы из Нидерландов в декабре 2020 года. Генеральная служба разведки и безопасности Нидерландов заявила, что россиян подозревают в работе на Службу внешней разведки России. В ответ на высылку дипломатов Российское посольство в Нидерландах пообещало действовать, основываясь на принципе взаимности.