NASA представила план роботизированного исследования Марса

Автор: Загудалина Диана
Фото: RusPhotoBank

Концепция предусматривает недорогие миссии каждые 2 года.

NASA предложила совершать серию более дешевых миссий на Марс стоимостью до 300 миллионов долларов каждые два года. Программа может начаться уже в 2030 году, сказал Эрик Янсон, директор программы исследования Марса NASA, в сегодняшней презентации в Национальной академии наук, инженерии и медицины США. 

Предлагаемая марсианская программа, которая еще не одобрена и будет пересматриваться с участием научного сообщества, по-прежнему будет периодически выполнять более сложные и дорогостоящие марсианские миссии. Одна из возможностей — роботизированный посадочный модуль стоимостью 1,1 миллиарда долларов под названием Mars Life Explorer, который пробурит 2 метра ледяных отложений средних широт — главная рекомендация прошлогоднего «десятилетнего исследования» планетологов. Янсон сказал, что NASA также хотело бы заменить возможности связи и изображений с высоким разрешением, предоставляемые его стареющими орбитальными аппаратами.

В течение нескольких лет планетологи исследовали, как могут выглядеть более дешевые миссии на Марс. В 2018 году пара небольших космических аппаратов Mars Cube One пролетела вместе с посадочным модулем InSight, успешно передав его сигнал на Землю, когда они пролетали мимо планеты. А вертолет Ingenuity на Марсе, приземлившийся вместе с Perseverance, вот-вот отправится в свой 49-й полет — на 44 полета больше, чем планировалось.

В прошлом году семинар, посвященный недорогим марсианским миссиям, собрал около 400 участников, было предложено 39 миссий. Некоторые из них изучали бы марсианский ветер, погоду или крошечные изменения гравитационного притяжения планеты. Другие идеи включали использование автономных вертолетов с инструментами для изучения геологии Марса и парашютов для размещения микропосадочных аппаратов на полюсах для исследования жидкой воды. Все будет более рискованно, чем предыдущие миссии.

В настоящее время агентство изучает возможность создания буксира, который мог бы вывести миссии с орбиты на Марс. Научная полезная нагрузка также может быть добавлена к космическим кораблям, не принадлежащим NASA. Моделью этой концепции является компания NASA Commercial Lunar Payload Services, которая платит коммерческим поставщикам за доставку полезной нагрузки на поверхность Луны.

По словам Янсона, на следующем этапе марсианской программы NASA займется поиском жизни и геологической историей планеты. Но некоторые миссии также будут способствовать возможному исследованию планеты человеком, например, попытки предсказать пыльные бури или охарактеризовать потенциальные богатые льдом участки, которые могут обеспечить астронавтов топливом и пищей.